ЧУ НСЦЭИ "Альфа"

центр проведения судебных и досудебных экспертиз

ТРАНСПОРТНО-ТРАССОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Цель трассологической экспертизы

Трасология это исследование следов на месте какого-либо происшествия с целью восстановить картину случившегося события. Этот  криминалистический метод лежит в основе транспортно -трасологической экспертизы, которая всегда входит в комплекс автотехнических экспертиз.

Предмет экспертизы

Предметом транспортно-трассологической экспертизы являются обстоятельства (фактические данные), устанавливаемые экспертом на основе исследования следов, возникающих на местах ДТП в результате воздействия транспортных средств, иных материальных объектов, людей, животных.
Объекты исследования: материалы дела, следы на транспортных средствах, на объектах, с которыми происходил контакт ТС при ДТП и т.п.

Задачи исследования:

•    определение места столкновения, наезда, взаимного расположения автотранспортных средств, участников дорожного движения в момент происшествия; 
•    идентификация транспортного средства по следам; 
•  установление родовой (групповой) принадлежности транспортного средства или его части по оставленным следам; 
•    реконструкция механизма ДТП; 
• определение фактической дорожно-транспортной ситуации в момент происшествия (ситуалогическая экспертиза).

Основная задача при проведении  транспортно-трасологической экспертизы  – это конечно  определить причину ДТП и его последствия ( пострадавшие, ущерб). Чтобы установить истину, эксперт проводит два основных вида исследования:

Порядок назначения трасологических исследований.

Независимая транспортно-трасологическая экспертиза  назначается по инициативе участников аварии или их родственников, водителей автомобилей попавших в аварию, по решению суда, следственных органов, ГИБДД.

Такая экспертиза необходима при спорных ситуациях, когда определяется виновник происшествия.  Когда есть несоответствия в показаниях участников ДТП либо свидетелей. Транспортно-трасологическое исследование проводят при отказе страховой компании в возмещении ущерба по причине обвинения  страхователя в том что он умышленно подстроил аварию. Так же такая экспертиза необходима в случае необоснованного обвинения в ДТП.

Транспортно-трасологическая экспертиза может проводиться повторно при обнаружении ошибок или несоответствий в первой  экспертизе и в случае если она была выполнена с явными нарушениями методов исследования или непрофессионально.