ЧУ НСЦЭИ "Альфа"

центр проведения судебных и досудебных экспертиз

ЭКСПЕРТИЗА БИОРАЗРУШЕНИЯ МИКРООРГАНИЗМАМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Цель микологической экспертизы

эксперты-микологи определяют степень поражения помещений грибком и плесенью, причины возникновения грибка, проводится анализ пригодности помещений для дальнейшего безопасного проживания людей, определяются масштабы заражения объекта.

Также эксперт или группа специалистов, в составе которой профессионалы с медицинским и биологическим профильным образованием, по результатам исследования объекта заражения, если очаги поражения не критичны, составляют подробный план действий по безопасному уничтожению очагов поражения грибком и плесенью. * Плесень, грибок, плесневые грибы, микромицеты – это все разные виды микроскопических грибов.

Назначение микологической экспертизы

  • При появлении налета (черные точки, налет похожий на вату или паутину) либо при изменении цвета деревянных или оштукатуренных поверхностей в помещениях. Не забывайте, что иной раз грибок способен полностью заразить древесные конструкции за 9-14 месяцев в зависимости от условий. Такое заражение часто уже не ликвидировать…проживание людей в таких помещениях становится невозможным и опасным для здоровья. Очаги заражения грибком и плесенью часто происходит в перекрытиях стен, под полом, в других труднодоступных местах.  очень важно вовремя обнаружить очаг заражения и принять меры.
  • После планового или капитального ремонта помещений, если обнаружены на новых строительных материалах налет, пятна и т.п
  • При повышенной влажности в помещениях и сырых стенах – часто возникающих в следствии неправильной работы вентиляции, при плохой гидроизоляции подвалов и крыш, неправильно спроектированной системы отопления зданий и сооружений. Все это может приводить к повышенной влажности и повышает риски возникновения очагов заражения плесенью и грибком
  • После происшествий связанных заливами и пожарами помещений. Это очень часто приводит к образованию очагов заражения грибками, т.к порой быстро и хорошо просушить помещения не всегда удается…а на вид сухие поверхности оклеивают обоями и начинают ремонт и отделку. Нужно не забывать что многие опасные для человека виды микроскопических грибов  совершенно не имеют никакого запаха…и порой не специалисту начальный этап заражения определить практически невозможно.
  • При появлении у людей аллергических реакций, заболеваний кожи и дыхательных путей. Основные симптомы – постоянный насморк, бронхит, ларингит, головокружение, непонятные головные боли и еще многие недомогания. Часто они возникают из зи токсического воздействия на организм человека плесневых грибов. Заражение помещений грибком и плесенью несет большую опасность для здоровья людей – более всего в группе риска люди с ослабленным по каким – то причинам иммунитетом, пожилые люди и конечно маленькие дети.

Вот список основных опасных заболеваний, которые вызывают плесневые грибы:

По рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в воздухе жилых и общественных помещений максимальный допустимый предел содержания плесневых грибов не более 500 спор/метр.куб

При проведении микологической экспертизы грибов, плесени – устанавливаются:

  • наличие на исследуемых объектах очагов пораженных плесенью и грибком
  • причины спровоцировавшие возникновения грибка и плесени и источники заражения
  • исследование помещений и определение концентрации спор грибов на материалах отделки , предметах интерьера, одежде, в воздухе и т.д
  • определение видового состава присутствующих грибов, изъятие проб для лабораторного исследования и анализа, определение штаммов и патогенности грибов.
  • расчет площади и степени поражения грибком и плесенью объекта
  • определение аллергенных и токсических свойств найденных грибков (плесени)
  • полное исследование для определения возможности безопасного проживания на объекте людей без угрозы здоровью
  • разработка методов по профилактике и мер по уничтожению грибка

Вопросы на разрешение эксперту при проведении микологической экспертизы:

  • Имеются ли на исследуемом объекте следы наличия (поражений) «домовыми» и микроскопическими грибами и плесенью? 
  • Есть ли в помещении, в стенах, полах и  в отделочных материалах очаги поражения  микроскопическими грибами и плесенью? Насколько сильное поражение грибком и плесенью, какой тип гриба обнаружен и опасен ли данный тип грибков для здоровья человека? 
  • Какова таксономическая принадлежность обнаруженных грибов, каковы их свойства биодеструкторов (способность разлагать деревянные конструкции), а также их аллергенные и токсигенные свойства? 
  • Причина появления грибка и плесени на обследуемом объекте и как их устранить? 
  • Была ли возможность избежать появления плесени и грибка при своевременном устранении причин залива и намокания конструкций? 
  • Что спровоцировало возникновение плесени и грибка? Возможна ли дальнейшая эксплуатация деревянных материалов и элементов конструкций? 
  • Каких рекомендаций эксперта-миколога и медицинского специалиста нужно придерживаться для  улучшения микологического состояния помещений, а так же для исключения  возможности развития аллергических, легочных, кожаных и глубоких микотических болезней использующих помещение людей?