ЧУ НСЦЭИ "Альфа"

центр проведения судебных и досудебных экспертиз

ЭКСПЕРТИЗА МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

Социально-психологические аспекты определения факта и степени морального вреда.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащими гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающие его личные неимущественные права (на пользование своим именем авторства и другие в соответствии с законами об охране результатов интеллектуальной деятельности), либо нарушающими имущественные права (п.2 постановление Пленума Верховного Суда РФ «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального труда» от 20 декабря 1994 года №10).

Социально-психологическими критериями морального вреда являются следующие:

–    эмоциональные расстройства (реактивная тревожность, различного рода страхи, вызванные стрессовой ситуацией);
–    социальная дезадаптация, проявляющаяся в полном, либо частичном изменении привычного образа жизни гражданина, что приводит к напряженным отношениям с родными, близкими, коллегами и способствует усилению хронического стресса;
–    гражданин, не имеющий юридического образования, вынужден заниматься несвойственной ему деятельностью, связанной с отстаиванием своих интересов в суде;
–    у гражданина начинает проявляться реактивное агрессивное поведение, раздражительность, что также приводит к ухудшению отношений с окружающими.

Наши влады в развитие

Нами была разработана программа диагностики факта и степени морального вреда с применением диагностического собеседования и применения батареи психологических тестов. Причем социальная дезадаптация измеряется в процентном соотношении по ряду интегральных показателей. Таким образом, можно обосновать необходимую сумму для компенсации морального ущерба.
Например, для работающего гражданина за основу можно взять МРОТ федерального или областного стандарта, либо фактическую зарплату, а для пенсионера данные из пенсионного фонда за весь период социальной дезадаптации. Кроме того, при расчете морального вреда можно учесть и упущенную выгоду.
Экспертное психологическое исследование проводится с применением современных методик и компьютерного тестирования.